欢迎光临本站!

公司动态

蚌埠公司注册:你们知道股东是如何退出公司的吗

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2018-11-07    浏览次数:    
  有人要求蚌埠公司注册:从2008年1月起,我成为一家有限责任公司的股东,持有公司10%的股份。入职后发现公司大股东往往凭借自己的绝对话语权,侵害我的小股东权益。既然这样,我想辞职。不知道能不能直接要求公司退我出资。如果没有,怎么离开公司?

  蚌埠公司注册小编回答:

  第一,法律禁止股东抽逃出资。

  股东不能直接要求公司返还出资,因为这种行为涉嫌构成“股东抽逃出资”,为我国法律所禁止。我国《公司法》第三十六条规定:“公司成立后,股东不得抽回出资”。

  股东抽逃出资的法律后果严重。易一般来说,公司登记机关有权责令股东改正抽逃出资的行为,但也对股东处以15%的罚款,所抽的罚款在15%以下。股东出资数额巨大,后果严重的,涉嫌构成资本犯罪。


蚌埠公司注册


  二、股东可以通过股权转让退出公司或在法定情况下,要求公司回购股权。

  根据我国《公司法》规定,有限责任公司的股东不得抽回出资,但可以通过股权转让或者要求公司回购股份的方式退出公司。

  (一)股权转让方式。

  有限责任公司的股东可以相互转让其全部或者部分股份。此外,股东可以将其股份转让给公司股东以外的其他人。

  向股东以外的人转让股权,应当经其他股东同意。股东应当书面通知其他股东同意转让,其他股东自收到书面通知之日起30日内视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买转让的股份;未购买的,视为同意转让。当然,公司章程对股权转让方式另有规定的,由公司章程规定。

  (二)股东在法定情形下可以要求公司回购股份。

  在下列情况下,股东可以要求公司以合理的价格购买其股权,以降低法律风险:

  (一)公司连续五年不向股东分配利润,且公司连续五年盈利,符合《公司法》规定的利润分配条件;

  (二)公司的合并、分立和主要财产的转让;

  (三)公司在章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现时终止。

  股东大会作出决议之日起60日内,公司不得收购股份,股东可以在股东大会作出决议之日起90日内向人民法院提起诉讼。
返回上一步
打印此页
[向上]